I Jornada Internacional de Artes del Espectáculo y Judeidad - Arte e Investigación

Tipo de evento: 
Externo al instituto
Fecha: 
Jue, 15/06/2017

I JORNADA INTERNACIONAL DE ARTES DEL ESPECTÁCULO Y JUDEIDAD - ARTE E INVESTIGACIÓN

15 JUNIO DE 2017

BIBLIOTECA NACIONAL MARIANO MORENO

flyer jornada internacional


ORGANIZAN:
Área de Artes del Espectáculo y Judeidad del Instituto de Artes del Espectáculo(FFyL-UBA), Biblioteca Nacional Mariano Moreno y Fundación IWO-Instituto Judío de Investigación.
Instituto de Ciencias Antropológicas (FFyL-UBA).

Programa:

1: Sala David Viñas
10 hs. - Palabras de apertura

Mesa I: Textos dramáticos, narrativas y críticas
Horario: 10:15 a 11:45 hs.

Coordina: Susana Skura (IAE- UBA, ICA- UBA)

Exponen:

Silvia Hansman (IAE-UBA, ICA-UBA, Fundación IWO) “El gaucho Zisye: debates en torno a la judeidad en la obra teatral de Samuel Glazerman”.

Paula Ansaldo (IAE-UBA, ICA-UBA, CONICET) “Desgarramiento identitario y conflicto generacional en Réquiem para un viernes a la noche y Simón Brumelstein, el caballero de Indias de Germán Rozenmacher”.

Melina Di Miro (UBA- INDEAL) "La reescritura teatral en la narrativa de Gerchunoff: claves para la construcción de una patria integrada".

Mesa 2: Versiones, resonancias, representaciones.
Horario 12:00 a 13:30 hs.

Coordina: Silvia Glocer (IAE-UBA, ICA-UBA, BN)

Exponen:
Alan Astro (Trinity University, San Antonio, Texas) “Música judeo-cubano-norteamericana”.

Lila Fabro (IAE- UBA, ICA- UBA) ¨A velt mit veltlekh. Lenguas y resonancias en nuevas poéticas de Yiddishland¨.

Débora Kantor (UBA) “Entre pasado y presente: representaciones del tiempo y figuraciones de lo judío en el cine contemporáneo argentino”.

 

Sesión 2: Sala Jorge Luis Borges

Mesa 1: Cine, memoria e historia
Horario: 15 a 16:30 hs.

Coordina: Ricardo Manetti (UBA)

Realizadores invitados:
Iván Cherjovsky (Universidad Nacional de Quilmes, Universidad Abierta Interamericana) y Melina Serber (Universidad de Buenos Aires), La Jerusalem argentina (2016).

Herman Szwarcbart, Proyecto Rateven.

Gabriel Lichtmann, La estrella roja (o una historia de Purim) (2017).

 

Mesa 2: Escribir teatro judeo-argentino en el siglo XXI
Horario: 16:45 a 18:15 hs.

Coordina: Natacha Koss (IAE-UBA, Escuela de Espectadores)

Autores invitados:
Diego Lichtensztein y Perla Laske, autores de Zeide Shike.

Yanina Frankel coautora e intérprete de Ingue.

 

Mesa 3: ¿A qué llamamos "música judía"?
Horario 18:30 a 19:45 hs.

Coordina: Silvia Glocer (IAE- UBA, ICA-UBA, BN)

Músicos invitados:
Eleonora Noga Alberti, Música por dos vías.

Cesar Lerner, Poetizar Sefarad.

Simja Dujov, Judaísmo multicultural.

 

Cierre del encuentro
Horario: 20:00 a 20:40 hs.

Tradiciones: Concierto de Haydée Schvartz (piano) y Elías Gurevich (violín).

Opciones de visibilidad: 
Destacar en todas las páginas (columna derecha)