Semana de pueblos originarios, problemáticas actuales

Tipo de evento: 
Propio del instituto
Fecha: 
Mié, 18/04/2018 - 19:00 - 21:00

INVITACIÓN AL PANEL

Semana de los pueblos originarios, problemáticas actuales

 

Miércoles 18 de Abril de 2018, 19:00 hs. Aula 148 (1er piso)
Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires
Puán 480 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El seminario ANTROPOLOGÍA SOCIAL pueblos indígenas y pequeños productores, del Departamento de Ciencias Antropológicas junto con el programa: “Etnicidades y territorios en redefinición” de la Sección Antropología Social del Instituto de Ciencias Antropológicas, Facultad de Filosofía y Letras (UBA), y el proyecto UBANEX: “Indígenas en la ciudad” tienen el agrado de invitar al panel “Semana de los pueblos originarios, problemáticas actuales”, a realizarse el día miércoles 18 de Abril, de la que participarán miembros de los pueblos Comechingon, Diaguita Calchaqui, Guaraní, Huarpe, Kolla, Mapuche, Mocovi y Qom.

También convocan el Grupo de trabajo "Indígenas y espacio urbano" del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO), y el Proyecto de Desarrollo Tecnológico y Social (PDTS) “Del territorio rural a la ciudad” con sede en el “Programa de Arqueología Histórica y Estudios Pluridisciplinarios (PROARHEP)” de la Universidad Nacional de Luján (UNLu) y en la Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV).

Participarán del evento:

  • Nelson Caipil - Werken de la comunidad Mapuche "Calvu Lafken", Carhué, ciudad cabecera del partido de Adolfo Alsina, Provincia de Buenos Aires -
  • Miguel Calderon - Referente Comunidad Huarpe de Guanacache, San Luis, Provincia de San Luis
  • Pascuala Carrizo Guarkinchay - Comunidad Huarpe de Guanacache, San Luis, Provincia de San Luis. Subjefa programa de culturas originarias de San Luis
  • Ariel Condori - Cacique de la comunidad indígena del pueblo Kolla "Guaguajni Jallpa“, Partido de Glew, Provincia de Buenos Aires y Presidente del “Consejo Indígena de Almirante Brown”
  • Benito Espíndola - Dirigente del pueblo Diaguita-Calchaquí, ORCOPO y Coordinador de Pueblos Originarios de Almirante Brown
  • Marco Gómez - Cacique de la Colonia General Necochea “Las Tolderías”, localidad de Charata, provincia de Chaco
  • Natalia Hochea - Referente de la comunidad comechingona Lic-Sin, Berrotarán, provincia de Córdoba
  • Rubén Ifran - Coordinador general, comunidad guaraní el Tabacal, de la provincia de Salta.
  • Lorenzo Loncón - Werquén y referente del Consejo Zonal Lafkence de la Confederación Mapuche Neuquina, provincia de Neuquén lawen tucefe
  • Elena González  Comunidad del Pueblo Qom “19 de abril”, Partido de Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires
  • Jesús Pedro José Mendoza - Dirigente de la Comunidad “Cacique Catán” de la localidad de San Bernardo, provincia de Chaco
  • Simón Morales - Comunidad del Pueblo Qom “19 de abril” y representante indígena en el Área de Asuntos Indígenas, Secretaría de Derechos Humanos, Partido de Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires
  • Clara Romero - Cacique Nalá Comunidad del Pueblo Qom “lma Iacia Qom”, Partido de San Pedro, Provincia de Buenos Aires
  • René Salteño - Dirigente de la comunidad de los Pueblos Qom-Moqoit “Nogoyin Ni Nala”, Partido de Almirante Brown, Provincia de Buenos Aires.

 

Esta actividad se efectuará en el marco del Seminario SEMINARIO DE ANTROPOLOGÍA SOCIAL pueblos indígenas, pequeños productores: extractivismo y conflictividad en la coyuntura actual

cidac
ica clacso UNLA

 

pueblos originarios

Opciones de visibilidad: 
No destacar